Хозяйственные товары и расходные материалы для гостиниц, ресторанов, кафе
Выберите местоположение
Ваш регион: Москва и область
Ваш регион: Москва и область?
Выберите ваш регион
Если вашего региона нет в списке, вы можете написать нам на почту с пометкой "Доставка в наш регион", и мы предложим наилучший способ доставки.
Связаться по телефонам
Одноразовая посуда для ресторана, какая она должна быть?

Одноразовая посуда для ресторана, какая она должна быть?

В середине прошлого века в США придумали одноразовую посуду. Теперь она захватила весь мир и пользуется заслуженной популярностью. Применяют ее и в быту, и на предприятиях общественного питания.

Такая посуда незаменима при организации пикников, заказе блюд из ресторана для домашних посиделок, упаковки блюд для обедов, перекусов на рабочем месте и т. д. Такие предметы не нуждаются в мытье, а после использования отправляются на переработку.

Классификация одноразовой посуды

Посуда для единичного использования имеет ряд характеристик, на основании которых классифицируется:

1. Для пикников.

2. Для выездных банкетов.

3. Для детских праздников.

4. Для летних ресторанов.

5. Для предприятий быстрого питания.

6. Для заведений общественного питания.

По назначению существует другая классификация. Посуда предназначена для:

- первых блюд;

- салатов и закусок;

- напитков;

- горячих вторых кушаний;

- столовые приборы.

Производят изделия из двух видов пластика – полипропилена и полистирола. Полипропиленовые тарелки и стаканы устойчивы к высоким температурам и годятся в использовании для горячих блюд. Полистироловые предметы предназначены только для холодной еды, так как могут расплавиться от горячего. Более выгодны столовые предметы из картона. Если сравнить их с полистироловыми, то при их использовании нет опасных выделений, и они подходят для горячих блюд. Бумажные тарелки и стаканы могут применяться при пользовании микроволновой печкой.

Посуда из бумаги не гнется, не ломается, не трескается, не обжигает руки. Во время обеда она бесшумна, в отличие от пластиковой. Утилизируется просто, является идеальным предметом для рекламы заведения.

Большинство ресторанов и кафе используют бумажные предметы сервировки стола для упаковывания блюд на вынос.

2 www.leto-rf.ru tarelki.jpg

Виды одноразовой посуды

Тарелки

Самыми востребованными и универсальными предметами посуды для единичного использования являются тарелки. Их производят различного диаметра и формы. Наиболее востребована посуда диаметром 240 и 180 мм. Для разнообразия и удобства тарелочки делают не только традиционно круглыми, но и овальными, а также квадратными и прямоугольными.

Для детей выпускают тарелки, разделенные перегородками. Здесь удобно отделить салат от гарнира. Если перегородки достаточной высоты, то еда гарантированно не перемешается.

Классическим вариантом одноразовых тарелок остается белый. Но на такой посуде выгодно размещать рекламу, что удорожает продукцию, но является отличным маркетинговым ходом. Иногда тарелки ламинируют или покрывают металлизированным слоем, что делает их значительно прочнее.

Супницы и миски

Эти предметы должны иметь бортики, чтобы удобно было их носить и не обжигать пальцы. Супницы и миски отличаются по объему.

www.leto-rf.ru stakan.jpeg

Стаканы

Считается, что бумажные стаканчики для солидных ресторанов не годятся. Это может быть справедливым, но только не в вопросах кейтеринга. Ведь если гость хочет унести напиток с собой, не предложите же вы ему хрустальный бокал. А бумажный стакан с картинкой бренда вашего заведения сыграет немаловажную роль.

Бумажный стакан придумал 100 лет назад Хью Мур. С тех пор трудно представить нашу жизнь без этого предмета обихода. Бумажный стаканчик никак не влияет на вкус налитого продукта, а яркое оформление непременно поднимет настроение.

Наиболее популярны стаканчики высотой 8 см. Емкости покрупнее предназначаются для коктейлей, кофе латте, соков и других безалкогольных напитков.

Можно приобрести емкости объемом от 100 до 400 мл. Выбирая стаканы, акцентируют внимание на:

- толщине завитка наверху стаканчика;

- диаметре сверху;

- диаметре донышка;

- высоте посуды;

- вместимости.

Со стаканами вместе обычно покупают держатели и крышки. Крышка не позволит напитку разлиться, а также дает возможность пить на ходу, не рискуя облиться. В держателе можно носить сразу несколько стаканчиков, что удобно на пикниках и в летних ресторанах.

servirovka_www.leto-rf.ru.jpg

Нормативы для одноразовой посуды

Посуда из пластика, применяемая в ресторанах, кафе, бистро и т.д. должна быть произведена в соответствии с ГОСТ Р 50962-96. Его действие распространяется, помимо изделий хозяйственного и культурно-бытового назначения, еще и на пластиковую одноразовую посуду, в том числе, предназначенную для детского питания.

ГОСТ распространяется на продукцию, изготовляемую из пластмасс, пленочного сырья любым способом переработки. Он регламентирует требования к изделиям и правила безопасности для здоровья, жизни и имущества граждан и состояния окружающей природы.

posuda www.leto-rf.ru.jpeg

Как выбрать самую качественную посуду

Вначале следует рассчитать, какое количество одноразовых изделий необходимо, для каких целей они будут использоваться. Для выездных банкетов это будет один вид посуды, а для пикников на природе – другой. Третий вариант понадобится для фаст-фуда, если предприятие переводится полностью на этот вид обслуживания населения.

Учитывается главный критерий качества – безопасность для здоровья клиентов и комфортное пользование. Поэтому заказать лучше у проверенных производителей, соблюдающих нормативы и стандарты.

Правильно выбрав и оформив одноразовую посуду, легко повысить престиж ресторана или другого заведения, сделать отличную рекламу.